Вопрос: могу ли я открыть рублевый счет в другой стране, получать туда валюту с автоконвертацией и потом пересылать на свой счет в России?

Здравствуйте.

Я- ИП, работаю по контракту с заказчиком из Великобритании. Раньше получал валюту на свой счет в банке, проходил валютный контроль и т.д. Сейчас контрагент не может мне присылать валюту (по своим причинам), просит счет в банке за рубежом.

Насколько я знаю, по законам я не имею прав получать валюту на счета, открытые за рубежом.

Вопрос: могу ли я открыть рублевый счет в другой стране, получать туда валюту с автоконвертацией и потом пересылать на свой счет в России? Не будет ли это нарушением?

, Игорь, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

По заявлению ЦБ банки продолжают работу в штатном режиме. Все переводы и трансакции, включая валютные, внутри страны осуществляются как и раньше.

Под запрет попали переводы резидентов РФ на счета в зарубежные банки, причем как на свои, так и на чужие. Исключение сделано только для супругов и близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных). Им в месяц можно перевести не более 5 000 долларов.

Для юридических лиц переводы в рублях в другие страны не ограничены, если они выполняются на свои счета.

Нерезиденты РФ по-прежнему могут переводить деньги из России на счета в иностранных банках. Исключение составляют нерезиденты, являющиеся гражданами стран, объявивших о санкциях и ограничениях против России, — они не смогут переводить деньги из России за рубеж.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Валюта счета неважна.

Существует две точки зрения.

Первая -

В Указе Президента РФ от 28.02.2022 № 79 отмечено, что с 28 февраля 2022 года резиденты — участники ВЭД должны в обязательном порядке продавать иностранную валюту в размере 80 % суммы, зачисленной на их счета в уполномоченных банках. Под уполномоченными банками, согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ, понимаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Разъяснение ЦБ РФ от 4.04.2022 года трактуют по разному. Некоторые утверждают, что на иностранный счет может поступать валютная выручка по внешнеторговой сделке, но ее нужно перевести на российский счет и продать 80 %.

Другие говорят о том, что указанное разъяснение говорит о том, что зачисление должно производиться сразу на счет в РФ и соответственно, зачислять выручку на счет за рубежом ИП не вправе. Я придерживаюсь второй точки зрения.

Прочитайте сами разъяснение

1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых
контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2.

Варианты, при которых выручка зачисляется не на счета в уполномоченных банках указаны в тексте этого пункта (после выделенного). Поэтому считаю, что это может бытьпризнано нарушением Указа Президента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ. Отдельный момент- изучите правила транзакций и посчитайте конвертационные курсы, дабы не быть неприятно удивленным при зачислении рублей на счет и их переводе в РФ.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, у Вас будет еще одно обязательство — реализация 80% получаемой валютной выручки  в РФ.

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев