Добрый день, на парковке владелец соседнего автомобиля ударил мою машину дверью сильно, когда я вышла и

Добрый день, на парковке владелец соседнего автомобиля ударил мою машину дверью сильно, когда я вышла и хотела прояснить ситуацию, она ответила оскорблением, а в то время когда я фотографировала задний номер, совершила попытку наезда, какое заявление я могу подать в полицию? Есть номер автомобиля

, Рената Валеева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рената!

Полагаю, что Вы не обязаны в заявлении формулировать конкретные претензии в плане указания статей закона, это — не Ваш вопрос. Вы вполне можете ограничиться заявлением общего плана с изложением фактических обстоятельств и просьбой дать оценку законности действий указанного владельца/водителя машины. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ).

Всего доброго!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Квалификация содеянного зависит от деталей и последствий происшедшего, наличия доказательств. Действия владельца можно расценить и как хулиганство (20.1 КоАП РФ), и как умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный), и как покушение на причинение вреда здоровью. Оскорбление — 5.61 КоАП РФ. А Ваше обращение в полицию при отсутствии доказательств — как ложный донос (ст. 306 УК РФ). Поэтому, я бы рекомендовала предварительно собрать доказательства самостоятельно: с видеокамер магазинов, регистраторов соседних машин, камер видеонаблюдения в городе. И паралелльно обратиться в местное отделение полиции и ГИБДД с заявлениями о происшедшем для фиксации происшедшего и повреждения автомобиля, розыска виновника.

Если есть доказательства оскорбления и оно в неприличной форме (матом), а полиция уже установила личность оскорбившего и не привлекает за хулиганство, то данные доказательства можно направить в местную Прокуратуру с просьбой привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ.