Здравствуйте, где то 3 года назад была свидетелем как человек поднял наркотики в лесу, меня сделали понятной

Здравствуйте, где то 3 года назад была свидетелем как человек поднял наркотики в лесу, меня сделали понятной, потом вызывали на допрос, сейчас спустя 3 года позвонили и приглашают снова нормально ли это ? Как вообще вести себя? Могу ли я отказаться

, Екатерина, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, расследования уголовных дел часто носят затяжной характер, так что вызов свидетеля спустя три года (и даже больше) после события — это совершенно обычная практика.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Так что отказаться Вы не можете. В то же время, вызов свидетеля осуществляется повесткой, так что являться просто «по звонку» Вы не обязаны. Кроме того, при наличии уважительных причин, Вы можете согласовать удобное для Вас время и дату явки по вызову с тем, кто направил Вам извещение (повестку).