8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какой статьи Трудового кодекса РФ я имею право отказаться присутствовать?

Имеет ли право работодатель вызвать работника сразу после двенадцатичасовой ночной смены на собрание работников, которое проходит в рабочие часы дневного персонала. К рабочему времени для сменного персонала работодатель такие собрания не относит,

но требует обязательную явку. Оплачивать эти часы работодатель так же не собирается.

Туда же он относит и постоянные технические занятия, аттестации и переаттестации и различные собеседования с работниками.

Как с этим бороться, при условии, что от профсоюза толку нет, поскольку он является подразделением организации.

На основании какой статьи Трудового кодекса РФ я имею право отказаться присутствовать?

Показать полностью
, Светлана, г. Калуга
Галина Иванова
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день, Светлана. Вы имеете право отказаться на основании ст.97 ТК РФ. Она гласит, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

 
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

 
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Работодатель не имеет право не относить участие в собрание к рабочему времени. В случае, если он настаивает на этом — Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На основании какой статьи Земельного кодекса администрация района может продавать земельные участки?
На основании какой статьи Земельного кодекса администрация района может продавать земельные участки?
, вопрос №3094112, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав работников
Трудового кодекса РФ работу в выходной день?
Здравствуйте почему в ОАО тендер не действует 153 ст. Трудового кодекса РФ работу в выходной день?
, вопрос №3123509, Анатолий, г. Братск
Трудовое право
Имею ли я право по Трудовому Кодексу РФ приостановить трудовую деятельность?
25 числа каждого месяца - происходит выплата аванса и премиальной части. Произошло нарушение по выплате премиальной части, по причине того, что не был оплачен организации гособоронзаказ. В данной случае, премиальная часть может прийти в срок от 1 до 6 месяцев. Размер аванса составил 9000 рублей по Москве (оклад 12000 рублей). Что делать в этой ситуации? Имею ли я право по Трудовому Кодексу РФ приостановить трудовую деятельность? P.S. Остальным работникам премия и аванс пришли в полном размере.
, вопрос №3124067, Яна, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании какой статьи и закона, я имею право истребовать копию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании какой статьи и закона, я имею право истребовать копию документа "Согласия на обработку персональных данных", подписанною мною лично, из банка, учебного заведения и у работодателя, т.к. вторые экземпляры "Согласия на обработку персональных данных" у меня отсутствуют.
, вопрос №3179106, Роман Перезвоните, г. Волгоград
Гражданское право
Скажите пожалуйста, на основании какого постановления госорганы(госучреждения) не имеют право забирать и не возвращать переводы иностранных документов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на основании какого постановления госорганы(госучреждения) не имеют право забирать и не возвращать переводы иностранных документов?
, вопрос №3289852, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2022