Нужен юрист для решения вопроса между руководством СНТ и собственником участка (руководство СНТ угрозами

нужен юрист для решения вопроса между руководством СНТ и собственником участка (руководство СНТ угрозами заставляет платить некую сумму "долга", при этом юридически и документально никак не подтверждая, как рассчитывалась сумма; между тем, согласно Уставу должен быть утвержденный протокол подписанный членами снт о размере ежегодного взноса, который должен быть доведен до члена снт-собственника земли).

, Яна Григорян, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

(руководство СНТ угрозами заставляет платить некую сумму «долга», при этом юридически и документально никак не подтверждая

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если есть признаки вымогательства обращайтесь в полицию.

Яна Григорян
Клиент, г. Москва
даже если это было по телефону? в ватсапе человек после того как я сказал что снимаю скрины ее угроз — всю переписку удалила со своей стороны

Да, полиция проведет проверку и в зависимости от того будут ли основания для возбуждения уголовного дела либо возбудит дело либо откажет. А руководство СНТ, после Вашего обращения в полицию угрозы прекратит. У вас же остались скрины, плюс Ваше объяснение, может быть также будут проведены оперативные мероприятия при передаче денежных средств (если до этого дойдет).