Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и здоровья заёмщика при досрочном погашении кредита в ренессанс жизнь?

Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и здоровья заёмщика при досрочном погашении кредита в ренессанс жизнь? По телефону уверяют, что возврат возможен только в первые 14 дней. В договоре вообще нет про это ни слова.

, Александр, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, по мнению ЦБ, в соотвествии ч. 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, обязательств по договору потребительского кредита страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить страховую премию в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения заявления заемщика. При этом из страховой премии вычитается та часть, исчисляемая пропорционально времени, в течение которой действовало страхование. Такое положение применяется только при отсутствии наступления страхового случая.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш договор страхования. Вопрос, если у вас в кредитном договоре п.п. 2.1, 2.2, 2.3 о доп. услугах? Отвечу точнее, можно в Чате.