Здравствуйте, может ли работадатель отказаться от выплаты зп на карту и выдавать её только в кассе наличными?

, Иван, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван.

Порядок выплаты зарплаты должен быть зафиксирован либо в коллективном, либо в трудовом договоре.

Нужно смотреть, какой порядок выплаты зп  у вас прописан в трудовом договоре и  уже исходить из этого.

Если  в трудовом договоре правилами выдачи зп предусмотрен только один вариант ее выплаты – наличным способом, значит,  такой способ и должен применяться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Порядок выплаты заработной платы должен быть в любом случае определён в коллективном трудовом договоре либо в договоре с каждым работником. Статья 136 Трудового Кодекса РФ даёт работнику право изменять кредитную организацию для перечисления зарплаты, а порядок выплат должен быть определён заранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!