Считается ли, что земля в собственности менее 3-х лет?
Добрый день!Подскажите,пжл.,в 2022 году я переоформила землю под нежилым помещением с бессрочного найма в собственность.Сейчас я хочу продать это здание и землю под ним.Нужно ли мне будет заплатить налог с продажи?Считается ли,что земля в собственности менее 3-х лет?
Срок владения в вашем случае считается с даты регистрации права собственности, то есть при продаже участка до истечения 5 лет у вас возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Сумма продажи будет намного меньше 1млн.р., каким образом я могу уменьшит размер налога?
Главное, чтобы цена в договоре не была ниже 70% кадастровой стоимости — только в этом случае схема сработает.
каким образом я могу уменьшит размер налога?
Если правило 70% соблюдено, и цена не превышает 1 млн. руб., вам ничего делать не надо, так как будет автоматически применен имущественный налоговый вычет. Налог платить не будете. Декларация тоже не нужна.