8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире?

Я владею ½ доли в 2-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит бывшему мужу.

Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире? Материнский капитал принадлежит моей маме, т.е. я – ее первый ребенок и есть второй ребенок, мой брат.

Ипотеку в этом случае должна оформлять мама или в нашем случае вообще не возможно использовать мат.капитал?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Жилье, а значит и ипотек у для его приобретения. если речь идет об использовании средств материнского капитала, должен оформлять владелец сертификата на материнский капитал, т.е. Ваша мама, она же будет собственником в случае ее приобретения.

Использовать его не запрещено на приобретение доли жилого помещения в том числе, и также у родственников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами… получившими сертификат по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Вот также дополнительная информация по ссылке:

27 апреля 2020 года Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала долю недвижимости у родственников,....-https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28868/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита за ремонт дома?
Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита за ремонт дома? Ремонт был ещё до рождения ребенка
, вопрос №3091204, Дарья, г. Якутск
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительства дома за границей вне России
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на строительства дома за границей вне России
, вопрос №3192103, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли тратить материнский капитал на установку отопления в квартире, если квартиру я снимаю
Здравствуйте, можно ли тратить материнский капитал на установку отопления в квартире, если квартиру я снимаю
, вопрос №3225454, Дарья, г. Москва
Нотариат
Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?
Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?
, вопрос №3307293, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья без ипотеки, ребёнку нет трёх лет, мама в отпуске по уходу за ребёнком, папа в данный момент служит в армии
Добрый день,возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья без ипотеки,ребёнку нет трёх лет,мама в отпуске по уходу за ребёнком,папа в данный момент служит в армии
, вопрос №3358971, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2022