Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В силу п.1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ вы как наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц, в том числе с указанием в пользу кого вы отказываетесь, к примеру вашей мамы.
Учитывайте, что отказ от наследства нельзя взять обратно (п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).
Теперь о способе отказа от наследства.
В силу п.1 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
В силу п.3 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ в случае, когда заявление об отказе от наследства пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Ваши действия, если в кратце — оформляете у любого нотариуса в Москве заявление об отказе от наследства и направляете данный отказ почтой (лучше ценным письмом с объявленной стоимости, так как на практике такие письма почта «не любит терять») нотариусу у которого наследственное дело.
Надеюсь Вам помог мой ответ.