Какие штрафы, если я не оплатил налоги и чем чревато?

, Игорь, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Игорь.

К физическим лицам применяются следующие виды наказания за неуплату налогов:

пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (минимум 1 тыс. руб.);

штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в сумме заработной платы виновного за период 1-2 года;

арест длительностью от 4 до 6 месяцев;

принудительные работы от 1 до 3 лет;

ограничение свободы на период до 3 лет.

За неуплату налога организация или ИП могут быть оштрафованы на 20% от недоимки (неуплаченной суммы налога) (п. 3 ст. 120, ст. 122 НК РФ), а если налоговый орган докажет умысел в действиях налогоплательщика, то есть, что правонарушение совершено налогоплательщиком не случайно, а умышленно то штраф составит 40% от суммы недоимки (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие штрафы, если я не оплатил налоги и чем чревато?

 Игорь, добрый день! Если речь о подоходном налоге и Вами в установленном порядке подана налоговая декларация то за просрочку предусмотрены пени в размере 1/300 ставки ЦБ. Ст. 122 НК РФ в этом случае неприменима. Если же не подана декларация надо уже высянть детали и суммы, в некоторых случаях речь может идти и об уголовной отвественности