Какие штрафы, если я не оплатил налоги и чем чревато?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

К физическим лицам применяются следующие виды наказания за неуплату налогов:

пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (минимум 1 тыс. руб.);

штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в сумме заработной платы виновного за период 1-2 года;

арест длительностью от 4 до 6 месяцев;

принудительные работы от 1 до 3 лет;

ограничение свободы на период до 3 лет.

За неуплату налога организация или ИП могут быть оштрафованы на 20% от недоимки (неуплаченной суммы налога) (п. 3 ст. 120, ст. 122 НК РФ), а если налоговый орган докажет умысел в действиях налогоплательщика, то есть, что правонарушение совершено налогоплательщиком не случайно, а умышленно то штраф составит 40% от суммы недоимки (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).