Купили телефон в DNS, хотим вернуть товар и получить деньги назад, чек и коробка все сохранено, возможно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина! Уточните, по какой причине хотите сдать телефон и сколько времени прошло с момента покупки?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

В зависимости, что это за товар.

1. Если это кнопочный телефон и он не был в употреблении сохранены товарный вид, потребительский свойства, пломбы, фабричные ярлыки, то вы имеете право на обмен данного товара в течении 14-ти дней не считая дня покупки, если в наличии не будет подходящего товара, то на возврат уплаченных денежных средств. Данное право предусмотрено ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

2. Если это телефон имеющий сенсорный экран с множеством функций (Смартфон), то данный товар не подлежит обмену в порядке ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» так как является технически сложным товаром. Данный товар возможно вернуть, если он ненадлежащего качества в порядке ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

— в течении 15-ти дней с момента передачи товара Вам, если в товаре обнаружен любой недостаток;

— за пределами 15-ти дней в случае:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр