Если дела пойдут плохо, смогу ли я закрыть ИП?

Здравствуйте, я хочу получить консультацию по открытию ИП.

SMM агенство (онлайн).

Я работаю в SMM-агенстве, владелец хочет передать бизнес руководителю данного агенства, но она живет в Белоруссии, таким образом у неё появятся проблемы с сотрудничеством с Российскими компаниями, если она ИП откроет в Белорусии, также будут проблемы с переводами.

Девушка попросила меня открыть ИП, так как я живу в России, чтобы было проще работать с заказчиками, какие есть риски? Стоит ли вообще мне открывать ИП? Какие проблемы у меня могут возникнуть в будущем с налогами? Если дела пойдут плохо, смогу ли я закрыть ИП?

, Алёна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, зарегистрироваться в качестве ИП технически несложно. После этого первая ваша обязанность уплачивать страховые взносы фиксированном размере Это около приблизительно 40000 руб в год. Эту сумму необходимо выплачивать в любом случае независимо от того ведёте вы деятельность или нет.

Остальные налоги уплачиваются непосредственно с дохода В зависимости от выбранной системы налогообложения. Самый простой вариант упрощённой системы налогообложения чистый доход 6%.

Если вам потребуется прекратить деятельность это делается достаточно легко подготавливаться налоговая декларация и документы на прекращение деятельности в качестве ИП.

Обратите внимание что для подобного бизнеса какой Вас интересует, возможно применение другой системы так называемой самозанятости или налога на профессиональный доход.

Это гораздо проще зарегистрировать и не нужно платить за себя страховые взносы в фонды. Да цели налогообложения и взаимодействия с другими лицами это вполне подходит.

Другие организации и индивидуальные предприниматели которые будут выплачивать вам какие-то деньги в качестве оплаты за услуги не будут нести обязанности выполнить налоговые отчисления за вас соответственно это им удобно.

В 2022 году фиксированный размер 34 445 руб. Фонд ОПС и фиксированный размер 8 766 руб. Фонд ОМС

Также обратите внимание на следующее:

Плательщики — индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, за период применения (начиная с 01.07.2022) специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», и состоящие на учете по месту жительства на территории субъектов РФ, участвующих в эксперименте (в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан (Татарстан) освобождаются от уплаты страховых взносов В пенсионный фонд и фонд медицинского страхования