Можно ли попросить суд рассмотреть дело быстрее, т

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, подала в мировой суд на алименты. Муж написал отказ от выплаты алиментов. Планирую подать исковое заявление в районный суд. Муж в этом месяце на детей не дал ни копейки. Я только вышла из декрета, зарплата 15 тысяч. У меня двое детей. В троем прожить на эти деньги не реально! Можно ли попросить суд рассмотреть дело быстрее, т. К. Просить денег мне не у кого!

, Наталья, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (статья 154 ГПК РФ). Указанный срок  может быть продлен не более чем на месяц.
Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (статья 211 ГПК РФ). По Вашему заявлению суд должен выдать Вам исполнительный лист сразу после принятия решения по делу.

Частью 1 статьи 108 СК РФ предусмотрено, что по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении постановления о временном взыскании с ответчика  алиментов на содержание несовершеннолетних детей до окончания рассмотрения дела о взыскании алиментов.