Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иванов является студентом 2 курса колледжа Размер среднедушевого

Иванов является студентом 2 курса колледжа. Размер среднедушевого дохода его семьи ниже величины прожиточного минимума в целом по Республике Башкортостан в расчёте на душу населения. Иванов обратился за выдачей справки для получения государственной социальной стипендии в органы социальной защиты населения, где ему было отказано в приёме документов, так как он является несовершеннолетним.

1. Какие действия уполномочено совершать должностное лицо при приёме заявлений граждан и их регистрации? И в какие сроки?

2. Каков порядок рассмотрения обращений граждан относительно мер социальной защиты населения в соответствии с требованиями законодательства?

3. Укажите на имеющиеся нарушения положений действующего законодательства в данной ситуации.

4. Куда и в каком порядке возможно обжалование действий (бездействий) должностных лиц?

Показать полностью
, Ринар, г. Нефтекамск
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Ринар!

1. Должностное лицо, согласно ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должно в течение 3 дней зарегистрировать обращение (заявление) гражданина.

2.Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 № 452 «О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» и Приказом Минтруда России № 845 от 1 декабря 2020 г. «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации».

3.Так как действующим законодательством не запрещен прием заявлений на получение социальной стипендии от несовершеннолетних, отказ неправомерен. 

4. Обжалуется в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Являюсь студентом 4 курса, в прошлом году оформлял академический отпуск по медицинским причинам, но как
Являюсь студентом 4 курса, в прошлом году оформлял академический отпуск по медицинским причинам, но как восстановился, было много пропусков, хочу взять еще раз академический отпуск, сделал недавно мрт головного мозга, показало, что у меня хронический риносинусит, можно ли на этом основании взять академический отпуск?
, вопрос №3146548, Иван, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца
Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца. Все 2 курса я думал, что нельзя работать по ТК, но решил уточнить и изучить этот вопрос. Следуя из Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021), на который по сути и опирается вся пенсия по потере кормильца следует, что я могу работать по ТК и по любому другому договору (гпх например). Но если пенсию снимут, реально ли выиграть суд против ПФР опираясь на ФЗ, через который работает весь ПФР, и вернуть себе пенсию? Спасибо.
, вопрос №3186650, Никита, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я являюсь студенткой 1 курса колледжа очной формы обучения, в данный момент беременная и
Здравствуйте, я являюсь студенткой 1 курса колледжа очной формы обучения, в данный момент беременная и узнала, что есть закон который говорит о том, что мне положены декретные выплаты в размере стипендии, всё дело в том, что учебное заведение отказывает мне в этой выплате ссылаясь на соц защиту в свою очередь соц защита кивает на колледж, нижу прикрепляю закон, подскажите как быть в этой ситуации и кто должен всё таки выплатить декретные?!
, вопрос №3201395, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня вызывали в военкомат в феврале, и там мне дали 2 повестки на медкомиссию, одна на 14 марта
Здравствуйте, меня вызывали в военкомат в феврале, и там мне дали 2 повестки на медкомиссию, одна на 14 марта другая на 24 марта(уже в областной больнице), обязан ли я прийти по этим повесткам и что мне будет в случае если я не прийду, я являюсь студентом 4 курса в колледже и отсрочка действует до 28 июня
, вопрос №3217449, Евгений, г. Москва
Военное право
2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс
Здравствуйте. Студент колледжа 29.06.2002 г.р. был отчислен с 3 курса 30.12.20 года. 2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс. Сейчас является студентом 3 курса, учится очно, на дневном. В военкомате утверждают, что он подлежит призыву. Законно ли это? С уважением, Любовь.
, вопрос №3239768, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2022