Иванов является студентом 2 курса колледжа Размер среднедушевого

Иванов является студентом 2 курса колледжа. Размер среднедушевого дохода его семьи ниже величины прожиточного минимума в целом по Республике Башкортостан в расчёте на душу населения. Иванов обратился за выдачей справки для получения государственной социальной стипендии в органы социальной защиты населения, где ему было отказано в приёме документов, так как он является несовершеннолетним.

1. Какие действия уполномочено совершать должностное лицо при приёме заявлений граждан и их регистрации? И в какие сроки?

2. Каков порядок рассмотрения обращений граждан относительно мер социальной защиты населения в соответствии с требованиями законодательства?

3. Укажите на имеющиеся нарушения положений действующего законодательства в данной ситуации.

4. Куда и в каком порядке возможно обжалование действий (бездействий) должностных лиц?

, Ринар, г. Нефтекамск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Ринар!

1. Должностное лицо, согласно ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должно в течение 3 дней зарегистрировать обращение (заявление) гражданина.

2.Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 № 452 «О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» и Приказом Минтруда России № 845 от 1 декабря 2020 г. «Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации».

3.Так как действующим законодательством не запрещен прием заявлений на получение социальной стипендии от несовершеннолетних, отказ неправомерен.

4. Обжалуется в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.