Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть переплату налога по УСН при закрытии ИП?

Интересует вопрос - как закрыть ИП по УСН? Я хочу закрыть ИП, но у меня есть переплата налогов по УСН, вернет ли мне эту переплату налоговая уже как физ. лицу или откажет т.к. мотивируя тем что ИП уже не существует? И как сделать чтобы вернули? И надо ли мне до закрытия ИП закрывать расчетный счет в банке как ИП или подождать когда вернут деньги... но ИП фактически будет уже закрыто... Заранее благодарю!

15 Декабря 2013, 03:00, вопрос №325170 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день. Для того, чтобы вернуть налоговую переплату Вам нужно подать в ИФНС заявление о возврате налога в свободной форме (на вашем экземпляре заявления пусть сотрудник ИФНС проставит отметку о дате получения). Укажите там реквизиты банка и номер счета на который ИФНС следует вернуть налог. Это может быть любой ваш счет, в том числе и расчетный. 

    Подать заявление нужно в течение трех лет с даты уплаты налога. Отказ в возврате переплаты, мотивированный прекращением статуса ИП незаконен. 

    Закрывать р/с до закрытия ИП не обязательно (См., напр. Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-01-11/5-334, Инструкция 28-И). Однако если Вы не ожидаете на него поступлений и твердо решили закрыть ИП лучше счет закрыть, чтобы не платить комиссию за РКО. Не забудьте сообщить в ИФНС о закрытии счета.

      

    15 Декабря 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats