Должен ли санаторий компенсировать расходы на дорогостоящее лечение?

Добрый день!

Мой отец (77лет) находился в марте на лечении в военном санатории СЛОБОДКА (Тульская обл). 23 марта упал на тротуаре по дороге с процедур. Перелом плечевой кости со смещением. Санаторий отправил отца не в госпиталь, а в обычную больницу. Из санатория позвонили только на следующий день. Пришлось делать операцию. Штифты покупала за свой счет (96 тыс).

Администрация санатория не составила акт о случившемся. Несмотря на мои неоднократные требования документы о произошедшем мой отец не получил. По словам отца на тротуаре была ледяная крошка, на которой он и поскользнулся. Скажите, пожалуйста, в какие органы можно подать жалобу. Должен ли санаторий компенсировать расходы на дорогостоящее лечение?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение.

Из статьи 40 следует, что:

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

При этом ответственность, также закреплена  в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 98. Ответственность в сфере охраны здоровья.

Из статьи 98 следует, что:

2. Медицинские организации,… несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за… причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/61fd6990f1c1113fdf671ef8b8365f233f832236/

При этом порядок также регулируется положениями указанными в Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 года N 333  «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902269883

Вред возмещается согласно статьям:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a7909132ec7f7e0962ee2e19e67a847c4f8d2d04/

А потому следует обращаться в суд.

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:http://leningradsky.kln.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=46

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/