В школе детям ко Дню победы задали учить песню "Птицы белые"(https:/nukadeti.ru/pesni/pticy-belye), там есть такой текст: Птицы белые летели и кричали в высоте Над полями, городами

В школе детям ко Дню победы задали учить песню "Птицы белые"(https://nukadeti.ru/pesni/pticy-belye), там есть такой текст: Птицы белые летели и кричали в высоте Над полями, городами. Люди, скажем, нет войне!

Вопрос: эти строчки песни на массовом мероприятии не являются нарушением 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации?)

, Vic Fowles, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы ознакомитесь с историй песни, с её автором, то все вопросы отпадут

Это песня как раз и написана ко Дню победы  много лет назад

Композитор Светлана Ранда, автор детских песен и педагог, руководитель вокальной студии «Мастер класс» из Новосибирска, в 2012 году ей присвоили звание почетного работника общего образования РФ.

Основатель фонда поддержки детской авторской песни «Пойте вместе с нами».

Её поют и в школах и в детских садах, на фестивалях   как раз в дни празднования Победы  Многие её песни стали хитами

Посмотрите ролик от 5 мая 2015 г, в замечательном исполнении  школьницы Насти Фошиной в советской военной форме

www.youtube.com/watch?v=XbW2Rwqz0I4

Vic Fowles
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий, спасибо за ответ. Мой вопрос не относился к качеству этой песни или к истории ее исполнения. Вопрос в том, что с началом операции на Украине в РФ приняты законодательные акты, которые фактически запрещают антивоенные акции или лозунги. В данной песне как раз прямым текстом именно такие лозунги и указаны. Исполнение предполагается на массовом мероприятии, текст выбран классным преподавателем. Я понимаю, что это парадоксально, что песня про Великую Отечественную может быть признана нарушением 20.3.3 КоАП в 2022 году, и тем не менее, как вы считаете, стоит ли ее детям исполнять?

фактически запрещают антивоенные акции или лозунги

Никто антивоенные лозунги и акции не запрещал. Откуда вы это взяли?

Под запрет подпадает  дискредитация ВС РФ в том числе в части проведения спецоперации на Украине, и все акции связанные с такой дискредитацией

Ваша песня к этому абсолютно никакого отношения не имеет и домысливать, додумывать ничего не нужно

Все российские и советские военные песни- они антивоенные, но они же в честь наших  советских и российских бойцом написаны