Прошу дать разъяснения по вопросу, имеется ли риск потери льгот или выплат у военных пенсионеров и всех приравненных к ним субъектов при получении ими статуса самозанятого

Добрый день! Прошу дать разъяснения по вопросу, имеется ли риск потери льгот или выплат у военных пенсионеров и всех приравненных к ним субъектов при получении ими статуса самозанятого. Прошу, по возможности, дать развернутый ответ и законодательно его обосновать

, Александр, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422 — ФЗ «Профессиональный доход — это доход физ. лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Вознаграждения, полученные налогоплательщиками-физическими лицами, подлежащие учёту при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Пенсионер, зарегистрированный в качестве „самозанятого“, не считается трудоустроенным, поскольку доходы „самозанятых“ не облагаются пенсионными взносами и следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо льгот и/или компенсаций, т.е пенсионеры, в том числе и военные, сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.