Здравствуйте.у мамы моей были кредиты, но она скоропостижно сканчалась.сейчас нам звонят с банков и говорят

здравствуйте.у мамы моей были кредиты,но она скоропостижно сканчалась.сейчас нам звонят с банков и говорят чтобы мы оформляли страхование,но все страхование не покрывает все кредиты.в имуществе у нее домик 13 кв.и все в наследство не вступали мама умерла 19 января как нам быть с банками подскажите пожалуйста.спасибо.

, кутепова юлия викторовна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Юлия Викторовна. Вы не отвечаете по долгам матери в данных обстоятельствах. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Если Вы НЕ вступали  в наследство, то Вы НЕ отвечаете по долгам мамы, в том числе Вы не обязаны оформлять страховку.