Нужно ли будет отмечаться в краткосрочном отпуске на принудительных работах

, Ермаченко Максим Валерьевич, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с «Правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329 (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2017 N 45168):

26. Выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, не имеющим взысканий, разрешается администрацией ИЦ по их заявлению и оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права выезда за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска (приложение N 9). Сведения о разрешении на выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного.

27. В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется организацией, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией ИЦ. О времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели.

28. Осужденному, получившему разрешение на выезд, разъясняется порядок выезда, он под роспись предупреждается об ответственности за несвоевременное возвращение в ИЦ.

https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rossii-ot-29122016-n-329/pravila-vnutrennego-rasporiadka-ispravitelnykh-tsentrov/viii/

В постановлении (прил. № 9) ничего не указано о необходимости регистрации осужденного по время выезда к месту отпуска. Также, таких требований нет и в УИК РФ. Тем самым, отмечаться не надо, главное прибыть вовремя из отпуска.

Желаю удачи,

Про краткосрочный отпуск — все аналогично, отмечаться не надо (п. 25 Правил):

25. Осужденным для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства). Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов (приложение N 8) на основании письменного заявления осужденного. Сведения о разрешении на краткосрочный выезд за пределы ИЦ указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного.