Таким образом из 5 часов моей смены фактически оплачиваются иногда только 3, но на рабочем месте я провела 5 часов

Работаю в колл центре. Оплата заявлена только за время звонка плюс автоматическая пост обработка (10 сек). Время ожидания звонка не оплачивается, несмотря на то, что я нахожусь на рабочем месте и ничем другим заниматься не могу. Таким образом из 5 часов моей смены фактически оплачиваются иногда только 3, но на рабочем месте я провела 5 часов. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате, на основании, статьи 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Доброго Вам дня.

Наталья
Клиент, г. Москва
Мой перерыв 15 минут. Вопрос в том, что не оплачивается время ожидания вызова. Иногда оно доходит до 10 минут, в течение которых я непосредственно нахожусь на рабочем месте.

В письменном претензионном порядке решаете данный вопрос и в судебном порядке. Любой труд должен быть оплачен, в том числе и время ожидания вызова, которое происходит не по Вашей вине, как время простоя. В своём заявлении-претензии, Вы можете просить о том, что бы оформили данное время, как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.