Из-за долга по алиментам ограничили управление ТС, долг гасится с зарплаты, можно ли снять ограничение с водительских прав?

Добрый день! Из-за долга по алиментам ограничили управление ТС, долг гасится с зарплаты, можно ли снять ограничение с водительских прав?

, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Давайте я скажу по каким основаниям ограничение управления может быть наложено, Вы подумаете какие обстоятельства к вам относимы.

Согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу (ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве») не является препятствием для обращения в суд (ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ).