Какую неустойку могу с него взыскать?

Здравствуйте!

Заказал изготовление и установку лестницы у ИП. В договоре прописан срок 50 дней. Исполнитель сорвал все сроки сдачи объекта. Идёт пятый месяц, он то не берёт трубку, то переносит на попозже, то заболел и тд. Аванс вносил 70% от стоимости. В договоре прописано за день неустойки 0.05% от полной стоимости. Могу ли я потребовать вернуть деньги? Какую неустойку могу с него взыскать? Договор могу приложить для ознакомления.

, Алексей Пушкин, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас договор был именно на изготовление и установку?

Выложите договор

Могу ли я потребовать вернуть деньги? Какую неустойку могу с него взыскать?

 Если договор заключен на изготовление и установку мебели, то нарушение сроков договора в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагает право требовать неустойку в размере 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При этом обратите внимание, что общий размер неустойки не может превышать общей цены заказа по договору.

Если у Вас был договор на покупки лестницы — то размер неустойки за просрочки ее доставки определяется по ст. 23.1 Закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В случае покупки размер неустойки определяется в сумме 0,5% от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

Поэтому для определения ее размера нужно видеть Ваш договор.

В договоре прописано за день неустойки 0.05% от полной стоимости.

 Этот размер неустойки противоречит закону и в указанной части договор признается недействительным — неустойка взыскивается в размере указанном в законе.