Сегодня вызвали в суд, что мне там говорить и могу ли я избежать штрафа?

Составили протокол за отсутствие лицевой маски . Сказали , что это мое первое административное правонарушение . Сегодня вызвали в суд , что мне там говорить и могу ли я избежать штрафа?

, Глеб, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Просите дело прекратить, так как масочный режим в Москве отменен.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;