Имеет ли право родитель залазить к ребёнку в телефон и смотреть переписки

, Михаил, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Михаил.

Да, могут.

Согласно Семейного Кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Не забывайте пожалуйста оценивать  бесплатный ответ, это важно юристам.

С уважением!

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, день добрый!

С одной стороны родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ст.63 СК РФ.

Пунктом 1 статьи 65 СК РФ закреплено также:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

С другой стороны, по общему правилу п.1 ст.7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, но свобода распоряжения родительскими правами не безгранична. Осуществление родителями своих прав не должны нарушать права, свободы и законные интересы ребенка.

При этом, если разговор о несовершеннолетнем в возрасте от 14 до 18 лет, то он уже обладает частичной дееспособностью и вправе самостоятельно, без согласия родителей, ст.26,28 ГК РФ распоряжаться своим заработком, стипендией, доходами, осуществлять права автора; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими и т.д.

Обратите внимание, что Конституцией РФ гарантируется право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ст.23 Конституции РФ.

Полагаю, что данный вопрос является спорным и если есть обоснованные подозрения, что ребенок в опасности или ведет себя не совсем обычным образом, то будет закономерно проверить переписку. Если же есть доверие и отсутствуют обоснованные подозрения, то просто ради любопытства проверять переписку не стоит, но это в плоскости скорее этики нежели законодательства.

Всего доброго!