Как можно оформить документы на дом?

Добрый день!

Нужна помощь в оформлении документов на дом, который был куплен 20 лет назад, но не были оформлены никакие документы. Прописка в этом доме есть, коммунальные услуги оплачиваем. Как можно оформить документы на дом? С чего начать? Заранее спасибо!

, юлия, г. Абакан
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Начните с проверки наличия договора купли продажи дома. Если он у Вас есть, то это половина дела. Если нет — возможно он сохранился у продавцов. Если нашли договор, то вместе с продавцами идете в МФЦ и подаете документы на регистрацию права собственности, после 5 дней получаете выписку из ЕГРН о праве собственности.

Если договора нет ни у Вас, ни у продавцов, либо продавцы не доступны — выехали, скончались и т.п., то, вероятно, Вам нужно будет документы восстанавливать — запрашивать технический (кадастровый) паспорт на Ваше строение, план земельного участка. Ситуация у Вас непростая, но разрешимая. Если вообще никаких документов собрать не удастся, то поможет обращение в суд с иском о признании права собственности на дом и участок. Но это самый крайний и затратный вариант. Думаю, до него не дойдет