Имеет ли смысл обратиться в суд для решения проблемы?

Добрый день, мне нужна консультация по поводу правомерности действий страхового агента Россгосстрах

Мой уже покойный дядя платил за страховку жизни и здоровья с 2016 года.

В 2017 году он пережил инсульт и компания Россгосстрах выплатила ему страховую компенсацию согласно договору.

В последствии он продолжал платить страховой взнос, согласно договору.

В этом году произошло печальное событие и он скончался. Мы обратились в компанию за получением страховой компенсации.

Выяснилось следующее, что в 2017 году они выплатили компенсацию и должны были открыть новый договор, но так и не сделали этого.

Последующие выплаты с 2017 - 2022 шли по тому же договору.

Сейчас компания Россгосстрах отказывается выплачивать нам положенную по договору страховую компенсацию, ссылаясь на то, что выплат по настоящему договору не может быть, так как он не действует. Готовы вернуть только сумму взносов за период 2017-2022, а не компенсацию.

Скажите правомерно ли поступает компания Россгосстрах? Имеет ли смысл обратиться в суд для решения проблемы?

Договор прикрепляю к заявке

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
, Александр Конкин, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте! Для оказания полноценной юридической консультации нужно поднимать судебную практику и смотреть, анализировать Ваши документы.

Вы вправе выбрать любого юриста и написать в чат.

Юридические услуги платные, о цене договаривайтесь с выбранным юристом.

Статья 927 ГК РФ

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

С уважением!

Александр Конкин
Клиент, г. Москва
Дарья, добрый день Странно, но видимо не прикрепился пакет документов.Прикрепляю его к этому ответу, сможете помочь разобраться?
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Александр, добрый день.

К сожалению, не вижу прикреплённого документа к вопросу.

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть полные условия Договора.

Согласно ст.10 Закона Об организации страхового дела, при осуществлении личного страхования страховая сумма или способ ее определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в договоре страхования.

Страховая сумма может уменьшаться после выплаты, нужно смотреть условия Договора.

Если вам необходима консультация, можете обращаться в чат.

Александр Конкин
Клиент, г. Москва
Дарья, добрый день Прикрепляю договор со страховой к этому ответу.Прошу помочь разобраться

Александр, добрый день.

Посмотрела Ваш договор, если будете заинтересованы в платной консультации, обращайтесь ко мне в чат.

Имею большой опыт работы по спорам со страховыми.

Для наиболее полного ответа также нужно будет посмотреть правила страхования и письменный ответ Страховщика.

На первый взгляд, дело выигрышное.