Как правильно оформить юридически расторжение с подрядчиком?

Добрый день. Заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Срок подписания акта выполненных работ 15.04.22. Работы сильно растягивают и за последний месяц переговоров ситуация не улучшилась. Если 15 числа не выйдет на связь руководитель, как можно расторгнуть в данном случае договор? Могу ли я просто поменять замок и больше не впускать рабочих? Как правильно оформить юридически расторжение с подрядчиком?

  • Договор подряда
    .doc
, Tanya, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что говорится в Вашем договоре по поводу досрочного одностороннего расторжения?

На основании ст.715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Таким образом,  Вы можете отказаться от исполнения договора подряда, если Подрядчик нарушает сроки выполнения. Главное, что бы не было Вашей в этом вины, например, несвоевременная передача материала для ремонта, что приводит к задержкам исполнения  и т.д. и чтобы в случае судебных разбирательства они в суде не смогли на это сослаться.

Сначала уведомляете письменно Подрядчика о том, что Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения Договора, затем можете поменять замки. Опять таки нужно смотреть договор, что у Вас в условиях по поводу уведомления о расторжении договора. По общему правилу, направляется письмом в адрес организации с описью и уведомлением о вручении. Либо лично под входящий номер.

Соответственно, Вы должны оплатить за фактический выполненную ими работу

Tanya
Клиент, г. Москва
Договор специально прикрепила, что бы конкретно ответили по нему.Если срок до 15.04, я все равно должна их письменно уведомлять? Какой конкретно документ необходимо составить для расторжения договора? и как быть с оплатой в данном случае если акт не предоставлен?

Да, должны. Истечение срока для выполнения работ не прекратит действие договора. Составить нужно уведомление о расторжении договора со ссылками на вышеуказанные статьи, в уведомлении можно обозначить требование выставить акт на выполненные работы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в данной ситуации можно отказаться от исполнения договора на основании следующих положений ГК РФ:

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2.Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

При этом выполненные работы необходимо будет оплатить, так как просрочка подрядчика не может служить основанием для освобождения заказчика от ответственности за неоплату выполненных и принятых работ.

Уведомление о расторжении можно отправить в порядке, установленным договором:

13.4. Любые уведомления, извещения, направляемые Сторонами друг другу в связи с исполнением настоящего Договора (в том числе извещение Подрядчиком Заказчика о готовности работ к сдаче с приложением актов сдачи-приемки работ), должны быть представлены нарочным под роспись, отправлены средствами почтовой и/или факсимильной связи или посредством электронной почты с использованием электронных адресов Сторон, указанных в реквизитах Договора.

Заказчик отказался от договора подряда на основании пункта 2 ст. 715 ГК РФ в связи с тем, что работы выполнялись настолько медленно, что были основания полагать, что они не будут завершены в срок. Однако на момент отказа от договора по указанному основанию подрядчиком часть работ была выполнена. Обязан ли заказчик в данном случае компенсировать подрядчику произведенные затраты в соответствии со ст. 729 ГК РФ? Какова судебная практика по данному вопросу?

Отказ заказчика от исполнения договора подряда по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 715 ГК РФ, не освобождает его от оплаты фактически выполненных работ надлежащего качества. Ст. 729 ГК РФ будет применяться в случае, если заказчик потребует передачи ему результата незавершенной работы, в таком случае заказчику необходимо компенсировать подрядчику произведенные затраты. При расторжении договора по вине подрядчика на заказчика не может быть возложена обязанность по оплате результата незавершенной работы, если такой результат не имеет для него потребительской ценности.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

— Энциклопедия решений. Отказ от договора подряда в связи с тем, что окончание работы к сроку невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ): «Расторжение договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 715 ГК РФ, не освобождает заказчика от обязанности оплатить работы, фактически выполненные подрядчиком до момента расторжения договора (постановления АС Московского округа от 13.09.2016 N Ф05-13774/14»;

— Вопрос: Между организациями был заключен договор субподряда на выполнение работ. Сроки работ — с 03.09.2013 по 01.04.2014, субподрядчик по настоящее время не полностью выполнил работы. Соглашения о расторжении договора неоднократно посылались, но субподрядчик уклонялся от получения данных соглашений. Уведомления о расторжении контракта возвращались с отметкой «истек срок хранения». Как можно расторгнуть договор в данной ситуации? Может ли заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор, направив субподрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на ст. 715 ГК РФ, или нужно обращаться в суд для расторжения договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2015 г.): «Так, согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Приведенная норма не содержит прямого указания на то, что заказчик может отказаться от исполнения договора лишь частично (а именно — в отношении еще не выполненных работ). Однако по смыслу ГК РФ (смотрите, в частности, ст. 717, ст. 729 ГК РФ) отказ заказчика от исполнения договора подряда по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 715 ГК РФ, не освобождает его от оплаты фактически выполненных работ надлежащего качества. Иное означало бы возникновение неосновательного обогащения на стороне заказчика»;

— Вопрос: Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена контрактом и документацией о закупке). Просрочка работ составила 10 дней. Работы выполнены на 90%, и заказчик считает, что в связи с просрочкой он вправе их не оплачивать. Обязан ли заказчик оплатить подрядчику стоимость частично выполненных работ на момент расторжения контракта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2014 г.);

— Вопрос: Оплата подрядчику при расторжении контракта в случае одностороннего отказа заказчика (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.): «В то же время согласно ст. 729 ГК РФ в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. Однако эта норма указывает на наличие у заказчика права, а не обязанности принять результат незавершенной работы. Вопрос о том, обязан ли заказчик принять и оплатить частично выполненные работы, в спорных случаях может быть решен в зависимости от того, имеют ли эти работы для заказчика потребительскую ценность (смотрите, например, постановление Двадцатого ААС от 23.08.2017 N 20АП-4200/17, постановление Двенадцатого ААС от 27.07.2016 N 12АП-5464/16)»;

— Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 декабря 2019 г. по делу N 33-34031/2019: "… суд первой инстанции также не учел, что согласно ст. 729 ГК РФ в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Поскольку Шейн С.Н. обратился в суд с иском о взыскании уплаченной суммы предоплаты в полном объеме и не заявляет требование передачи ему результата незавершенной подрядчиком работы по изготовлению и монтажу лестницы, то суду следовало разрешить вопрос о возврате деревянной конструкции лестницу подрядчику. В противном случае будет иметь место неосновательное обогащение истца в виде приобретения незавершенной подрядчиком работы и получения аванса";

— Энциклопедия судебной практики. Подряд. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы (Ст. 729 ГК): «1.3. При расторжении договора по вине подрядчика на заказчика не может быть возложена обязанность по оплате результата незавершенной работы, если такой результат не имеет для него потребительской ценности».