Мой руководитель с недавних времён ввёл нововведение, требовать и фотографировать паспорт заказчика или представителя заказчика при заборе готовой продукции

Добрый день! Меня зовут Екатерина.Я работаю начальником производства небольшой типографии. Мой руководитель с недавних времён ввёл нововведение, требовать и фотографировать паспорт заказчика или представителя заказчика при заборе готовой продукции. Только подписанные документы его не устраивают. Причём фото паспорта (с видимостью серии и номера) загружаем в компьютер в общую базу нашей фирмы.

Я считаю мы не имеем право требовать паспорт и тем более фотографировать его где видна серия и номер. Подскажите пожалуйста

есть ли статья указывающая на это. Хочу доказать шефу что мы не по закону себя ведём.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

вы без оснований и получения письменного согласия данных лиц получаете их персональные данные, еще и виде копии паспорта, это грубое нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.