Обучается на дневном.Получает пенсию, Положенны ли ему дальше алименты

Добрый день. Ребёнку исполнилось 18 лет, получал ранее алименты от отца, долг погашен. Ребёнок находится на инвалидности, инвалид с детства. Обучается на дневном.Получает пенсию, Положенны ли ему дальше алименты.

, Анастасия, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

В статье 85 Семейного кодекса указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно.

Для взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего в суд нужно подавать новый иск, так как ранее выданное решение действительно до 18 лет.

В суде должен быть установлен факт нуждаемости в материальном содержании инвалида во взрослом возрасте. Инициатором процесса взыскания денежных средств на обеспечение может стать и второй родитель или органы опеки.

Для получения выплат нужно, чтобы гражданин был нетрудоспособным и не имел каких-либо заработков.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анастасия! Алименты по достижению ребенком 18 лет положены только детям инвалидам (в  независимости от  обучения на дневном отделении). На основании Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Обязанность родителей выплачивать алименты на ребенка будет зависеть от группы инвалидности. Лица с 1 и 2 группой инвалидности гарантированно могут рассчитывать на алименты, с 3 группой инвалидности необходимо будет доказать свою нуждаемость в финансовой поддержке.

Размер алиментов может быть установлен по соглашению (подлежит нотариальному удостоверению) или в судебном порядке (для этого будет необходимо обратиться с исковым заявлением в суд).