И теперь ей председатель СНТ говорит о каких-то судах по узакониванию этого участка?

Добрый день

Неприватизированную дачу хотим приобрести.

Дочь ,...хозяйки дачи которая ушла в мир иной, не унаследовала это имущество в течение 6 месяцев

И теперь ей председатель СНТ говорит о каких-то судах по узакониванию этого участка??!

О чём идёт речь?...если она прямая ,и одна наследница дачного участка

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно речь идет о том, что у наследодателя право на участок и/или дачу не оформлено. Тогда действительно нужно будет обращаться в суд в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

И не факт, что еще право признают...

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Неприватизированную дачу

Неприватизированный земельный участок является собственностью муниципальной собственностью. Унаследовать его дочь не могла.

Если умершая выразила свое волеизъявление на приватизацию земельного участка, но не завершила процедуру, то вопрос вполне успешно можно решить в судебном порядке. Дополнительно к этому дочери нужно восстановить срок принятия наследства.