Чтобы получить выплаты по сокращению

Добрый день. В связи с производственной необходимостью закрывается аптечный пункт где я работаю. Мне предложили перевод на вакантную должность в другой местности отдалённостью в 80 км. В случае отказа трудовой договор будет расторгнут. Вопрос могу ли я отказаться от перевода? Чтобы получить выплаты по сокращению

  • B94DFD09-8A39-4A64-AF81-FFBFE810BB19
    .jpeg
, Мурат, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мурат!

если производится процедура сокращения вашей должности и вам работодатель выдал соответствующее уведомление, он обяза предложить все имеющиеся у него должности, в т.ч. в другой местности.

Но вы в любом случае имеет право отказаться от предложенной должности и получить все гарантии, установленные ТК РФ при сокращении.

Возможно работодатель действует по другому — неправомерно и он уведомил вас об изменении существенных условий труда, тогда при вашем отказе выплат по сокращению не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мурат
Клиент, г. Москва
В уведомлении не указано о сокращении. Речь идёт в связи с производственной необходимостью аптечный пункт закрывается

При таком варианте в случае отказа — никаких выплат «по сокращению» не будет — только з/п и отпускные (если остались).

для полноценной консультации по защите ваших прав необходимо детальное изучение ситуации и трудового договора. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате