Подскажи, пожалуйста, если я открою свое ИП или КФХ будучи уже беременной, то на какие выплаты я смогу претендовать от государства?

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, если я открою свое ИП или КФХ будучи уже беременной, то на какие выплаты я смогу претендовать от государства?

, Ирина, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить пособие по беременности и родам — это и есть декретные, — предпринимателю нужно:

— Застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно.
— Заплатить страховые взносы за предыдущий год.
— Сколько платить. Взносы за 2021 год составляли 4451,62 Р, в 2022 году нужно заплатить 4833,72 Р.

Сумма взносов на добровольное социальное страхование зависит от минимального размера оплаты труда: МРОТ на 1 января × 2,9% × 12 месяцев.

Если Вы собираетесь уходить в декрет в 2023 году, страховые взносы нужно заплатить до конца 2022 года — именно за 2022 год. Если декрет в 2024 году, взносы нужно заплатить за 2023 год. Если первый день декрета выпадает на 2022 год, а взносы за 2021 год не уплачены, пособия по беременности и родам не будет. Если о беременности стало известно в начале года, заплатить взносы задним числом уже не выйдет. И декретных с больничными не будет: рождение ребенка случится в том же году, а взносы за предыдущий не заплатили.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович