К это не серьезно, так ли это?

Здравствуйте. Я был на спецоперации на Украине. Приехал с Слепое Осколочное ранение мягких тканей левой под глазной части-такой диагноз. Сказала мед сестра, что выплата мне не положена в 3 миллиона.т.к это не серьезно, так ли это?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право  на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

 в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 74 211,60 рублей

Кроме того согласно,

Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под „б“ пункта 1  Указа).

Источник документа

(http://voensud-mo.ru/doc/kremlin/ukase/98-2022/amends)

(http://voensud-mo.ru/help/injury/payments?ysclid=l1ykuox9od)

Доброго Вам дня

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это я и в интернете прочитала все.