Здравствуйте, хотела узнать можно ли подать на алименты на содержание беременной неработающей жены, находясь в браке до появления ребёнка?

Здравствуйте,хотела узнать можно ли подать на алименты на содержание беременной неработающей жены ,находясь в браке до появления ребёнка?и какой список документов нужен

, Валерия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Валерия!

На основании пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы вправе заключить с супругом соглашение или требовать от него выплату алиментов.

Если он откажется от выплаты Вы вправе подать на него иск в суд, с представлением документов о своей беременности и о заключении брака.