Какая вероятность, что суд прекратит уголовное преследование с наложением судебного штрафа?

Подскажите, можно ли прекратить уголовное дело по ст 264.1 с применением судебно-правового наказания(назначением штафа) согласно ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, если ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину признаю и раскаиваюсь, и готов принять участие в благотворительном фонде для заглаживания вины. Какая вероятность, что суд прекратит уголовное преследование с наложением судебного штрафа?

, Саша, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Были только единичные случаи и видимо не во всех регионах, так как есть дополнительный вид наказания в виде запрета управлять, поэтому чаще всего в этом отказывают.Подробнее можно узнать только у практикующих в вашем регионе адвокатов

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о направлении уголовного дела для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа лучше решать со следственным органом, так как в соответствии с законом органы следствия имеют право по собственной инициативе ходатайствовать перед судом о применении вышеуказанного судебного штрафа. Однако, помимо полного признания вины, также необходимо на стадии следствия полностью возместить потерпевшему вред, причинённый преступлением (с обязательным взятием с потерпевшего расписки о том, что он подучил возмещение, претензий к Вам не имеет и так далее). Также, имея на руках данную расписку, Вы можете заявить ходатайство в суде о примирении судебного штрафа, с приобщением вышеуказанных документов. Будет огромным плюсом и тот факт, если Вы убедите потерпевшего прийти в суд и поддержать Ваше ходатайство. В таком случае, я думаю, у суда не будет выхода, как Ваше ходатайство удовлетворить.