Работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать совмещенку за аккумуляторщика обещая доплату в 30% и

Работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать совмещенку за аккумуляторщика обещая доплату в 30% и вредный стаж, так вот вопрос ведь вредный стаж будет идти только в том случае если я буду стоять на должности аккумуляторщика, а не автоэлектрика или я не прав?

, Евгений, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Если условия выполняемых работником работ при документальном подтверждении занятости на работах с тяжелыми или вредными условиями труда, полный рабочий день, период работы с совмещением профессий подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работа по совместительству не предполагает выполнение работы по совмещенной должности в течение полного рабочего дня, а следовательно не дает права на досрочный выход на пенсию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Т.е я понимаю что доплаты за вредность не будет идти

В законодательстве нет ответа на вопрос о доплате за вредные условия совместителям, также отсутствует судебная практика, которая могла дать ответ на этот вопрос. Работнику, работающему по основной должности в допустимых условиях труда, гарантии и компенсации, полагающиеся за работу во вредных условиях, не предоставляются.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Позицией 23200000-10047 XXXIII «Общие профессии» Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрено, что правом на назначение досрочной пенсии по старости пользуются аккумуляторщики.

Период работы в должности аккумуляторщика будет засчитан в специальный стаж только при условии занятости во вредных условиях (аккумуляторщик) не менее 80 % рабочего времени, а для этого нужно работать в должности аккумуляторщика не менее, чем на 1 ставку — Вы правы.

Дополнительная оплата за работу во вредных условиях положена даже при совмещении, поскольку Вы будете совмещать обязанности на рабочем месте, на котором специальной оценкой условия труда  признаны вредными.  Надбавка за работу во вредных условиях сама по себе не свидетельствует о праве на досрочную пенсию.