Что при сдаче холодильника и осмотреть мужчина претензий к товару не имеет

Добрый день!

Я занимаюсь продажей и ремонтом стиральных машин и холодильников. Недавно пришёл ко мне мужчина, и попросил подобрать ему холодильник по доступной цене, на вопрос бу или нет, я дал утвердительный ответ. При продаже товара был составлен договор, в котором прописано: 1. Марка и модель холодильника. 2. Что при сдаче холодильника и осмотреть мужчина претензий к товару не имеет. 3. Что залезать, производить какие либо вскрытия с холодильником не рекомендуется и что при нарушении, я снимаю с себя гарантийные обязательства

Этот же мужчина звонит через пару через 2 недели и говорит, что он тут "вскрыл" холодильник и увидел в нем дефекты и признаки бу

Я объяснил, что вскрывать его не нудно было и что он был предупреждён о товаре

В течении недели была тишина и тут мне приходит письмо, в котором он написал претензию

Там было написано, что о бу его в известность не поставили и что холодильник теперь не работает. Он требует возврат средств или же дело будет решатся в судебном порядке.

Так же, я плачу налог как самозанятый, и у меня есть от туда чек. А так как я не ИП, я не имею права продавать новые товары, а только бывшие у меня в употреблении. То есть, только бу

Подскажите, как решить данный вопрос

, Вадим, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Вадим! На основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Таким образом, при наличии информации о том, что холодильник был б.у. потребитель в последствии не имеет права ссылаться на данный факт как на недостаток товара.

Информация о том, что холодильник был не новый должна быть указана в письменном виде (на этикетках, в акте приема передачи или иным образом). Если данная информация была сообщена покупателю только устно, возникнут проблемы с доказыванием.

Однако, если в холодильнике в процессе эксплуатации возникла поломка, которая не была оговорена при его продаже, покупатель имеет право предъявить требование о возврате денежных средств в течение 15 дней с момента покупки, либо о ремонте товара по истечении данного срока.

В данный момент Вам необходимо составить грамотный и обоснованный ответ на претензию покупателя.

Буду благодарна за положительный отзыв моего ответа.

С уважением, Елена

Вадим
Клиент, г. Москва
Елена, информация о бу была указанна только устно, но при этом я сделал и распечатал чек самозанятого. А самозанятым можно продавать только продукцию, которая была бу. Это может быть доказательством в суде? И в холодильнике возникла поломка, когда человек разобрал его. В договоре было указанно, что покупатель не может никак самостоятельно вскрывать технику, если он это сделает, я снимаю с себя гарайнийные обязанности. В этом договоре он поставил свою роспись

Все доказательства принимаются и рассматриваются на усмотрение суда, вы можете предъявить данный чек в качестве доказательства, но оценивать его будет судья.

На мой взгляд это не является доказательством того, что товар был б.у., т.к в законе указано, что информация именно о том, что товар б.у. должна быть предоставлена потребителю. Возможно у вас есть какие-то надписи в самом магазине, что Вы продаете только товар б.у.

Для решения дела по существу не обойтись без проведения независимой экспертизы. Если по результатам ее проведения будет установлено, что поломка в холодильнике возникла по вине покупателя (в результате вскрытия холодильника или его ненадлежащей эксплуатации), то решение будет вынесено в вашу пользу.