Считается ли это реконструкцией?

В собственности имею одноэтажное здание торгового назначения 54 кв метра (магазин). Хочу снести его для усиления фундамента и постройки 2 го этажа. Считается ли это реконструкцией? или это возведение? Подскажите как мне правильно подать документы для разрешения начало работ. Спасибо.

  • 16499242100852498461489480672922
    .jpg
, Рашид, г. Чита
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здатсвуйте, Рашид!

Понятие реконструкции и строительства дано в ст.1 ГрК  РФ. Подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Создание здания, имеющего прочную связь с землей  на месте снесенного считается строительством.

13) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)

Реконструкция здания это изменение его  параметров, частей (высоты, количества этажей, площади, объема).

Считается ли это реконструкцией? или это возведение?

Нет речь идет не о реконструкции, а о строительстве здания.

Подскажите как мне правильно подать документы для разрешения начало работ

 Вам необходимо подать  уведомление  в орган местного самоуправления о  сносе  здания   (ст. 55.31 Грк РФ) и получить разрешение на строительство (ст51 ГрК РФ).

Рашид
Клиент, г. Чита
Если я это сделаю то мне разрешат использовать для строительства только 70% земли. Это закон местного самоуправления поселка Забайкальск.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение. Мжно попробовать зайти с другой стороны.

Если исходить из положений п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано, что

 При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ).

То есть ВС РФ считает наличие фундамента достаточным основанием для признания сооружения объектом незавершенного строительства. А значит, при удалении части здания до фундамента с его сохранением подобные действия не могут считаться сносом, а предполагают работы по реконструкции.

Таким образом, полагаю, что удаление ограждающих несущих конструкций по границе внутренней несущей конструкции с сохранением фундамента и возведении на нем ОКС сизмененными характеристиками все же является реконструкцией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рашид!

Считается ли это реконструкцией?

Описанное Вами является сносом (ГрК РФ Статья 55.30), так как планируется провести демонтаж несущих конструкций здания до основания фундамента. После этого нужно будет получать разрешение на строительство.

Возможно в Вашем случае необходимо рассмотреть вопрос о перепланировке здания и реконструкции.

В настоящее время на уровне законодательства порядок перепланировки нежилых помещений не урегулирован. Нужно руководствоваться письмом Минэкономразвития России от 03.03.2017 N Д23и-1179 и позицией департамента недвижимости Минэкономразвития России с учетом позиции Минстроя России, которая изложена в  письме от 18 февраля 2015 г. N 4302-НА/06, относительно перепланировки, в том числе нежилых помещений (изложена в письме МЭР 14 апреля 2015 г. № Д23и-1578). Вопросы изменения границ нежилых помещений решаются посредством реконструкции зданий, сооружений, в которых такие помещения расположены.

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Согласно ч. 10 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

сведения о помещении, за исключением сведений о площади помещения и о его местоположении в пределах этажа здания, либо в пределах здания, либо в пределах соответствующей части здания, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания, в котором расположено помещение, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.

Вам необходимо обратиться в БТИ, чтобы узнать о возможности проведения работ по перепланировке и реконструкции. Специалисты проведут анализ здания, документов и дадут окончательный ответ по возможным рашениям Вашей ситуации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю что, исходя из формулировки, указанной п 14 ст 1 ГрК РФ в вашем случае это реконструкция здания. Поскольку остается фундамент, меняются стены и увеличивается количество этажей.  Поэтому, полагаю, что на основании ст 51 ГрК РФ вам необходимо подать заявление на разрешение на строительство (реконструкцию) здания. Но! Для того, чтобы подать заявление вам нужно будет приложить документы, в том числе и проект. Юридически мы можем ссылаться на разные статьи, но на практике проектировщики и архитекторы, которые занимаются подобными вопросами профессионально, увидев проект здания, на основании которого оно возводилось, и те изменения, которые вы хотите осуществить, скажут вам точнее, реконструкцию вы будете делать или нет. Но исходя из ваших слов, это да — реконструкция.

Рашид
Клиент, г. Чита
Дело в том что мне не хотят дать разрешение на строительство. Земля и обект у меня в собственности. Я полагаю что в администрации без конверта безполезно чего то добиваться. Но я принципиально не хочу и не буду этого делать. Я хочу найти правовое основание что бы они мне дали разрешение на реконструкцию. Они сылаются на закон принятый на местном уровне.

ну ПЗЗ действительно устанавливает градостроительные регламенты, и постройка должна соответствовать требованиями этих регламентов.  Вы не можете строить на участке все что хотите, нужно соблюдать тех регламенты, плотность застройки, высоту, отступы и т.д. Это тоже вопрос к проектировщикам, чтобы соответствовал проект требованиям СНИП, ПЗЗ и еще пишут что не полный пакет документов предоставлен. Вы можете не платить как вы говорите администрации, но если вы подготовите пакет документов, который будет соответствовать ПЗЗ, СНиП и т.д., то в случае отказа можно уже будет обжаловать в суде незаконный отказ.