Опрашивают всех свидетелей(покупателей), что может грозить моему супругу и не лишится ли он автомобиля?

Добрый день. Вопрос такой, муж покупал топливо по дешевле с рук для заправки грузового автомобиля. Человек у которого он приобретал ДТ Сейчас под следствием. Опрашивают всех свидетелей(покупателей), что может грозить моему супругу и не лишится ли он автомобиля?

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По факту возможного привлечения вашего супруга к уголовной ответственности.

Крайне маловероятно, что вашего супруга привлекут к уголовной ответственности по ч.2 ст. 175 Уголовного кодекса РФ за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении нефти и продуктов ее переработки (в том числе и дизельного топлива), поскольку для привлечения к уголовной ответственности необходимо такое важное условие как «заведомость» в том, что имущество было приобретено преступным путем.

Понятие «заведомость» раскрыта в «Методических рекомендациях по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства» (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4), согласно которым:

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.
2. По вашему второму вопросу:

не лишится ли он автомобиля?

Начну с того, что основания для прекращения права собственности (принудительное изъятие собственности) предусмотрены п.2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ. Более подробно с данной нормой вы можете ознакомиться здесь.

Если кратко, то  принудительное изъятие собственности возможно в случае:

1) обращения взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

6) конфискации (статья 243);

По описанной вами ситуации, не предусматриваются основания ни для конфискации имущества, ни для обращения взыскания имущества по обязательствам. Поэтому переживать о том, что ваш супруг лишится права собственности на автомобиль не стоит.

Привлечение вашего супруга в качестве свидетеля необходимо лишь для констатации факта приобретения топлива у подозреваемого/обвиняемого. Но в вашему случае, для перестраховки, рекомендую придти на допрос с адвокатом, такое право у свидетеля есть.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вызовут на следствие и суд свидетелем. Покупка топлива с рук законом не запрещена. Чтобы не привлекли к ответственности по ст.175 УК РФ пусть поясняет, что не знал, что топливо ворованное.