Есть ли возможность в лишении прав?

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Развелись в декабре 2016 года по причине измены. В воспитании ребёнка не занимается с самого рождения, никакой помощи от него нет, не интересуется жизнью ребёнка. Ребёнок отца не знает. На алименты не подавала. Есть свидетели, которые докажут, что отца у ребёнка нет. Есть ли возможность в лишении прав?

, Гульназ Байрамгалина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд исковое заявление, готовьте свидетелей, доказывайте что он плохой отец. Но то что не подвали на алименты не в вашу пользу.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульназ!

Одним из оснований лишения родительских прав является:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

Необходимо знать все обстоятельства для точных рекомендаций.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.