Добрый день. Это был приказ или решение?
Если это был судебный приказ (что скорее всего), то его нужно отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, путем подачи возражения на его исполнение и он будет отменен.
В силу ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
То есть не надо обосновывать почему Вы не согласны с приказом.
Хватит самого факта подачи возражений.
Однако, если срок на подачу возражения пропущен, то надо будет так же подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения (ст. 112 ГПК РФ), в которых обосновывать уважительность пропуска срока.
Как указано в приведенном выше Постановлении Пленума:
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Все верно. Но постанволение о возбуждении ИП основывается на приказе. То тесть его надо отменять а не само постанволение. Оно вторично.
Если вы ссылаетесь на истечение срока предъявления приказа, то надо смотреть, возможно срок прерывался или восстанвлвивался