Возможно ли это как-то оспорить в 10-дневный предоставленный мне срок?

2 дня назад в мою сторону судебными приставами было возбуждено исполнительное производство по решению суда исковой срок давности которого уже истек. Возможно ли это как-то оспорить в 10-дневный предоставленный мне срок?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это был приказ или решение?

Если это был судебный приказ (что скорее всего), то его нужно отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, путем подачи возражения на его исполнение и он будет отменен.

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

То есть не надо обосновывать почему Вы не согласны с приказом.

Хватит самого факта подачи возражений.

Однако, если срок на подачу возражения пропущен, то надо будет так же подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения (ст. 112 ГПК РФ), в которых обосновывать уважительность пропуска срока.

Как указано в приведенном выше Постановлении Пленума:

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, всё не так просто. Это именно постановление о возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на судебный приказ № 2-1649/2018-35 от 17.12.2018

Все верно. Но постанволение о возбуждении ИП основывается на приказе. То тесть его надо отменять а не само постанволение. Оно вторично.

Если вы ссылаетесь на истечение срока предъявления приказа, то надо смотреть, возможно срок прерывался или восстанвлвивался

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или судебного решения?

Если на основании судебного приказа, то да, Вам нужно подать возражение на судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Далее, после получения определения об отмене судебного приказа, обращаетесь к судебному приставу, который ведет данное исполнительное производство.

ст 43  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В случае, если Истец далее подаст иск в суд в обычном порядке, заявите о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ. Который Вам должны были выслать по адресу места жительства еще в 18 году. Но толи Вы не проживаете там, либо не выслали. Тем не менее, срок прошел большой. Пишется возражение  с просьбой восстановить срок на их подачу.

Вы для начала отмените судебный приказ, получите определение и обратитесь в приставу. Там и узнаете по поводу сроков подачи испол листа, как сторона исполнительного производства Вы вправе знакомиться с материалами производства.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, представим, что мы уже восстановили срок, я написал возражение ссылаясь на ответ из гжи о дате получения той организацией права на выставление платежных документов. Принес к судебным приставам, они дают какую то отсрочку этому ИП? И так же согласно того же ответа гжи могу ли я требовать перерасчет суммы взыскания на реальный период их управления домом и как мне это сделать? цель максимально сократить а лучше избавиться от суммы выставленной в мою сторону исцом.