Вопрос вот в чем: 1 законно ли это?

Здравствуйте! Вопрос по заключению договора.

Я работаю в СММ-агенстве по договору «заказчик» - «исполнитель», где я являюсь исполнителем. Официально я самозанятая и трудовым договором не связана.

Агенство к договору привязало доп. соглашение, где требуется моя подпись, либо в случае отказа - увольнение.

Пункты доп. соглашения гласят:

В рамках исполнения договора на оказание услуг Исполнителю запрещено:

1. Осуществлять переписку с Клиентами Заказчика в личных сообщениях, вся работа ведётся в общем чате;

2. Предоставлять любые доступы третьим лицам

3. Оказывать услуги иным Заказчикам до прекращения оказания услуг Агенству

4. Размещение на личных страницах и (или) интернет ресурсах кейсов и (или) информации о Клиентах Заказчика возможно только с согласия Заказчика с обязательным указанием информации о Заказчике.

За разглашение информации, являющейся коммерческой тайной и допущенные нарушения устанавливается штрафная неустойка в размере 200 000 рублей за каждый факт разглашения и (или) нарушения.

Вопрос вот в чем:

1) законно ли это? Будучи самозанятой запрет на работу с другими заказчиками

2) сумма штрафа кратно превышает мою прибыль. Возможно ли такое?

Подскажите, пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я работаю в СММ-агенстве по договору «заказчик» — «исполнитель», где я являюсь исполнителем. Официально я самозанятая и трудовым договором не связана.

Агенство к договору привязало доп. соглашение, где требуется моя подпись, либо в случае отказа — увольнение.

Если вы самозанятая, то к сожалению, у вас не «увольнение», а расторжение договора услуг. Скорее всего в соответствии с его условиями какой-то особый порядок там отсутствует и так как это гражданско-правовые, а не трудовые отношения расторгнуть их может заказчик в любое время. Конечно нужно смотреть договор, чтобы быть в этом уверенным, но если он предложен Заказчиком скорее всего это так.

Пункты доп. соглашения гласят:

В рамках исполнения договора на оказание услуг Исполнителю запрещено:

1. Осуществлять переписку с Клиентами Заказчика в личных сообщениях, вся работа ведётся в общем чате;

2. Предоставлять любые доступы третьим лицам

3. Оказывать услуги иным Заказчикам до прекращения оказания услуг Агенству

4. Размещение на личных страницах и (или) интернет ресурсах кейсов и (или) информации о Клиентах Заказчика возможно только с согласия Заказчика с обязательным указанием информации о Заказчике.

За разглашение информации, являющейся коммерческой тайной и допущенные нарушения устанавливается штрафная неустойка в размере 200 000 рублей за каждый факт разглашения и (или) нарушения.

Хорошие пункты. Условия договора всегда определяются соглашением сторон. Вы можете направить свои конструктивные предложения по ним Заказчику (420 ГК РФ)

Вопрос вот в чем:

1) законно ли это? Будучи самозанятой запрет на работу с другими заказчиками

Это противоречит Конституции и есть очень разнообразная судебная практика по поводу данных оговорок (это т.н. оговорки о неконкуренции). Так как у вас гражданско-правовой договор, есть определенные шансы, что такие условия могут быть признаны договорными.

2) сумма штрафа кратно превышает мою прибыль. Возможно ли такое?

Это договорная сумма. Нужно понимать, что в суде есть возможность требовать снижения договорной неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она несоразмерна с нарушением, а суд рассматривая такие ходатайства будет учитывать все варианты

Подскажите, пожалуйста

Если бы речь шла именно об увольнении — я бы рекомендовал вам вступить в переговоры с заказчиком и объяснить ему, что при определенных обстоятельствах отношения по гражданско правовому договору могут быть признаны трудовыми, а он получит кучу проблем от трудовой инспекции, а также налоговой службы.

Если вы хотите продолжать с ним сотрудничество — то стоит рассмотреть вариант выдвижения каких-то разумных аргументов, так как повторяю, это гражданско-правовые отношения и договор это дело двух сторон.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Агенство к договору привязало доп. соглашение, где требуется моя подпись, либо в случае отказа — увольнение.

Пункты доп. соглашения гласят:

Никакого увольнения здесь быть не может, так как правоотношения не трудовые, это в рамках трудового договора предусмотрено увольнение, и то только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

В Вашем случае речь идет о гражданском договоре оказания услуг, правоотношения  регулируются Гражданским кодексом РФ.

В рамках таких правоотношений, все изменения ранее заключенного договора, происходят обычно только по соглашению сторон, т.е. с согласия обеих сторон, и Вас в том числе как исполнителя.

Если бы этого не было, то и не требовалось бы дополнительное соглашение к договору, и Ваша подпись под ним, т… Заказчик мог все менять в одностороннем порядке.

А если так, и требуется Вашего согласие, вы вправе отказаться от изменений условий Договора, либо предложить условия которые просит внести в Договор Заказчик в таком виде, в котормо они бы у страивали и Вас в том числе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 420. Понятие договора следует, что:

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

В соответствии с положениями статьи  ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует, что:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

В соответствии с положениями статьи  ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора также прямо следует, что:

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Соответственно если стороны не договорились об изменениях, Договор продолжает действовать на прежних условиях, и никакая из сторон при отсутствии на то законных оснований, не вправе отказываться от его исполнения, иначе нарушит его условия, закон, и права другой стороны Договора.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Добрый день. Меня больше интересует даже не расторжение договора услуг, а именно штрафная неустойка. Будет ли она действовать, если с другими заказчиками договор не подписывается? Или, если подписывается, как мое агенство узнает об этом. Подскажите, пожалуйста,

Если по условиям Договора неустойка как мера ответственности закреплена в отношении нарушении условий Договора, то в случае если Вы будете в нарушение осуществлять деятельность с другими Заказчиками, да, она будет применена в таком случае.

Узнает как, или не узнает, это другой вопрос, сейчас ситуация в Вашем случае,  рассматривается с точки зрения законодательства РФ.

И повторно рекомендую ознакомиться с моим первым ответом выше, Вы не обязаны подписывать такое соглашение.

будет ли входить в этот перечень штрафной неустойки оформление по трудовому договору или же открытие своего малого бизнеса?

Нет, по закону как оформление трудовой деятельности, так и осуществление предпринимательской носит сугубо добровольный характер и порядок и это — право закрепленное законом, нельзя никого обязать или ограничить это право,  соглашениями ими заниматься, такого быть не может, а если такое условие о неустойке за трудовую деятельность или ведение бизнеса будет  включено в договор или соглашение, оно будет являться юридически ничтожным.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

То, что Вам предлагают подписать — это так называемое NDA или Соглашение о неразглашении (Соглашение о конфиденциальности). Практика подписания Соглашений подобного характера стала в последнее время весьма распространенной. Сильно не пугайтесь.

На самом деле, если я правильно понял, выбора у Вас особо нет. Либо надо подписывать соглашение либо Заказчик действительно имеет право отказаться от Ваших услуг.

Статья 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Да, по конкретным условиям соглашения, Вы, безусловно, можете выдвигать свои предложения (до подписания). В частности, можете попросить снизить сумму неустойки, к примеру, до 100 тысяч рублей.

Теперь что касается законности указанных Вами пунктов.

Да, законность практически каждого из приведенных пунктов при желании можно поставить под сомнение.

1. Осуществлять переписку с Клиентами Заказчика в личных сообщениях, вся работа ведётся в общем чате;

2. Предоставлять любые доступы третьим лицам

В этих двух пунктах затрагивается Ваше конституционное право на свободное распространение информации законным способом (статья 29 Конституции РФ).

3. Оказывать услуги иным Заказчикам до прекращения оказания услуг Агенству

Такой запрет нарушает законное право на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью (статья 34 Конституции РФ).

4. Размещение на личных страницах и (или) интернет ресурсах кейсов и (или) информации о Клиентах Заказчика возможно только с согласия Заказчика с обязательным указанием информации о Заказчике.

Тут опять же затрагивается Ваше право на свободное распространение информации.

За разглашение информации, являющейся коммерческой тайной и допущенные нарушения устанавливается штрафная неустойка в размере 200 000 рублей за каждый факт разглашения и (или) нарушения.

Тут тоже можно усмотреть несоответствие закону. И дело вовсе не в сумме штрафа. Сумму можно прописать любую (ту, о которой договорились стороны). Миллионные штрафы тоже порой прописывают в таких соглашениях. Тут дело в том, что говорить о коммерческой тайне можно только тогда, когда Соглашением сторон четко определено, что для Заказчика является коммерческой тайной. Это не абстрактное понятие. Должен быть предусмотрен конкретный перечень сведений, являющихся коммерческой тайной. Эти моменты регулируются Федеральным законом «О коммерческой тайне».

Но есть и другой важный момент. Есть понятие свободы Договора.

Статья 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

То есть в Вашем случае в соответствии с принципом свободы Договора, Вы и Заказчик можете прописать в Соглашении те условия, о которых договоритесь (в том числе и по сумме неустойки). С другой стороны законность этих пунктов можно поставить под сомнение. Я выше написал почему. При заключении такого соглашения можно потом попытаться добиться признания его недействительным (на основании статьи 168 ГК РФ).

В общем Вам решать. Можно молча согласиться на все условия и подписать такое соглашение. Можно спорить (до подписания) по тем или иным условиям соглашения и выдвигать свои требования. Даже подписав соглашение, потом при наступлении неблагоприятных последствий для Вас, можно попытаться добиться признания его недействительным. Можно и не подписывать ничего, но в этом случае есть риск, что от сотрудничества с Вами Заказчик откажется.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Меня больше интересует даже не расторжение договора услуг, а именно штрафная неустойка. Будет ли она действовать, если с другими заказчиками договор не подписывается? Или, если подписывается, как мое агенство узнает об этом. Подскажите, пожалуйста, будет ли входить в этот перечень штрафной неустойки оформление по трудовому договору или же открытие своего малого бизнеса?

Добрый день!

Меня больше интересует даже не расторжение договора услуг, а именно штрафная неустойка. Будет ли она действовать, если с другими заказчиками договор не подписывается?

Это будет действующее условие заключенного Вами соглашения. Условие о штрафе (штрафной неустойке) за нарушение пунктов 1-4 Соглашения. Если Вы не нарушаете пункты 1-4 (за нарушения которых прописан штраф), соответственно, для применения штрафа нет никаких оснований.

  Или, если подписывается, как мое агенство узнает об этом.

Риторический вопрос, по правде говоря. Сложно сказать как и из каких источников Ваше Агентство узнает о нарушениях. Но если нарушения с Вашей стороны будут и Агентство попросит у Вас уплаты штрафа, то Вам придется либо платить этот штраф либо оспаривать его. Основания оспорить штраф у Вас есть. И про эти основания я Вам написал в своем ответе.

Подскажите, пожалуйста, будет ли входить в этот перечень штрафной неустойки оформление по трудовому договору или же открытие своего малого бизнеса?

 Ну в тех пунктах, что Вы перечислили, про работу по трудовому договору вообще нет ни слова. Вы спокойно можете работать по трудовому договору, я проблем не вижу. Что касается малого бизнеса — в пункте 3 есть запрет оказывать услуги иным Заказчикам до прекращения оказания услуг агентству. То есть это условие по сути препятствует ведению своего бизнеса с другими Заказчиками в этой же сфере. Но, как я уже писал выше в своем ответе, такое условие нарушает Ваше конституционное право на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью.

И если к Вам будут какие-то претензии, что Вы нарушаете указанное условие Соглашения и ведете свой бизнес в той же сфере, Вы можете отказаться платить штрафную неустойку, сославшись на то, что это условие прямо противоречит законодательству и по факту является ничтожным. Пусть в такой ситуации Агентство обращается в суд и через суд требует штрафную неустойку, они ничего не добьются.

С уважением!