На сег день примерно пенсия 12000р Обращались а пенсионный фонд, говорят социальные доплаты положены не работающим пенсионерам

Добрый день! Мужу 61 год на пенсии по вредности с 55лет.Работающий пенсионер. Москвич. Пенсию назначили с 2016г. в сумме 10800р.Прибавки были как работающему пенсионеру незначительные . На сег день примерно пенсия 12000р Обращались а пенсионный фонд, говорят социальные доплаты положены не работающим пенсионерам. Верно ли дает разъяснение пенсионный фонд. Если нет куда обращаться? Спасибо

, Наталья Иванова, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Обращались а пенсионный фонд, говорят социальные доплаты положены не работающим пенсионерам. Верно ли дает разъяснение пенсионный фонд.

Все верно, речь идет о региональной социальной доплате г. Москвы, и порядок предусматривает ее выплату не подлежащим обязательному пенсионному  страхованию, т.е. работающим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Порядок регулируется согласно  постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии».

Из Постановления следует, что:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»-https://docs.cntd.ru/document/3715314

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, право на региональную социальную доплату к пенсии, имет пенсионеры г. Москвы -   не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.

А в соответствии с этим   Федеральным  законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статьей 7.Застрахованные лица

следует, что:

1. Застрахованные лица — ...:

работающие по трудовому договору,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/