Является ли это нарушением их прав по персональным данным?

На моего родственника педагога студенты пожали жалобу. Я выложил ее в интернете в вк. На жалобе видна их фамилия инициалы и подпись. В посте в целом указано из какой они группы и какого курса. Является ли это нарушением их прав по персональным данным?

  • AC62ED3F-8C72-4854-8369-8B5D2762ABC4
    .jpeg
  • 3403658E-7B37-43D9-B127-B75996DE632F
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не является, поскольку дентифицировать данных лиц однозначно нельзя. Указаны лишь инициалы и не более того. Соотнести её с конкретным человеком без дополнительных данных проблематично и вряд ли получится. В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Разъяснение Роскомнадзора.

Фамилия и инициалы гражданина — это, несомненно, персональные данные субъекта. Однако, без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно. ФИО (фамилия, имя, отчество) наряду со многими другими способами используется для идентификации отдельного человека среди других. По своей природе — это составной ключ, идентификатор, основанный на комбинациях трёх параметров фамилии, имени и отчества, на самом деле не идентифицирующий человека однозначно, а лишь сильно сокращающий выборку из тех, кому они могут принадлежать.

10.rkn.gov.ru/queries/lookup/people_2kv_2012/p1/#:~:text=%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE,%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нарушения законодательства о персональных данных не усматривается.

В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Говорить о персональных данных можно только в контексте возможности идентификации их носителя по представленной информации. При такой идентификации — предполагается получение согласие на их обработку.

В случае, если лицо установить не представляется возможным, то нет оснований говорить о том, что речь шла об обработке персональных данных.

Так, например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 24 октября 2019 г. по делу N 2-5801/2019, 33-18168/2019)

отмечалось, что

Фамилия и инициалы гражданина относятся к персональным данным субъекта.Однако без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно. Фамилия, имя, отчество наряду с другими способами используются для идентификации отдельного гражданина среди других. По своей природе это составной ключ, идентификатор, основанный на комбинациях трех параметров фамилии, имени и отчества, на самом деле не идентифицирующий человека однозначно, а лишь сильно сокращающий выборку из тех, кому они могут принадлежать. Таким образом, указание фамилии человека с инициалами не является нарушением Закона «О персональных данных»

Соответственно публикация данной жалобы в ВК с указанием только фамилий студентов не будет являться нарушением законодательства о персональных данных, в виду того, что их идентификация по представленным данным не возможна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 Я выложил ее в интернете в вк.

Нарушения федерального законодательства о персональных данных здесь нет.

Но  есть нарушения другого федерального закона, это Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Речь идет об образовательном учреждении, а значит оно подпадает под положения этого федерального закона.

Из статьи 1 Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан...осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Согласно положениям указанным в статье  я 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:  4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

При этом были нарушены положения указанные в   Статье 10. Рассмотрение обращения  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Так как  порядок предусмотренный данной статьей, конечно же не может предусматривать размещение публично обращения в социальных сетях.

С учетом изложенного, лицо виновное в этом нарушении, может быть привлечено к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

В случае обращения заявителей в прокуратуру, которая имеет данные полномочия, что указано в статье КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ...5.58 — 5.63.1,.., возбуждаются прокурором. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Также виновному должностному лицу грозит в  том числе и дисциплинарная ответственность:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/