8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Примет ли его налоговая при подаче декларации 3НДФЛ?

Добрый день!

В 2021 году заключили ДКП земельного участка с жилым домом. Общая стоимость договора 4млн 450 тысяч рублей. В момент указания в договоре разбивки стоимости по объектам допустили ошибку, а именно:

Земля 3 млн 765 тыс, при кадастровой стоимости 666 тысяч рублей

Дом 685 тысяч при кадастровой стоимости 4 млн 600 тысяч рублей

Переход права собственности зарегистрировали в Росреестре.

Сейчас при заполнении декларации 3НДФЛ с продажи недвижимости обнаружили эту ошибку.

Все стороны по договору подтверждают, что это действительно ошибка.

Заключили дор соглашение к договору, в котором указали, что стоимость объектов указана ошибочно. И правильно считать, что дом стоит 3млн 765 тыс, а участок 685 тысяч, при этом общая стоимость договора неизменна и составляет 4 млн 450 тысяч.

Вопрос: подлежит ли регистрации в Росреестре данное доп соглашение?

Примет ли его налоговая при подаче декларации 3НДФЛ?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Вопрос: подлежит ли регистрации в Росреестре данное доп соглашение? Примет ли его налоговая при подаче декларации 3НДФЛ?

 Илья, добрый день! Согласно ст. 550 ГК РФ для ДКП недвижимости достаточно простой письменной формы. При этом согласно ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

т.е. регистрируется не сами договор а переход прав на недвижимость по такому договору. Поскольку допсоглашение в части перераспределения стоимости недвижимости не изменяет права сторон там нечего регистрировать в принципе (не изменяются права, не возникает обременение и т.д.).  

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Примет ли налоговая данное доп соглашение? Покупатель брал ипотечный кредит в 2 млн и использовал мат капитал 453 тыс, а остаток в 2 млн из собственных средств. Не возникнет ли у него каких-то проблем из-за подписания такого соглашения?
Не возникнет ли у него каких-то проблем из-за подписания такого соглашения?

 скорее всего будут разногласия с налоговой в вопросе определения налоговой базы, как понимаю допсоглашение для этого планируется подготовить, соответственно спор придется разрешать в судебном порядке. Но может и не обратит внимание налоговая, тут зависит от конкретного должностного лица которое будет проводить камеральную проверку

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, делаю заявление налогового вычета между супргами для декларации 3ндфл за
Добрый день,подскажите пожалуйста,делаю заявление налогового вычета между супргами для декларации 3ндфл за 2018 год, в заявление дату ставить от купли продажи и год,или год в котором делаю декларацию?
, вопрос №3217998, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подавать декларацию 3ндфл, и платить 13%?
Мой муж Индивидуальный предприниматель по договору Безвозмездного пользования предоставил мне нежилое помещение. На неопределенный срок. Я веду занятия йогойв этом помещение, и плачу налог на профессиональный доход. В этом помещении есть кабинет, который я хочу сдать в аренду, как физическое лицо, без оформления ИП. Могу ли я подавать декларацию 3ндфл, и платить 13%?
, вопрос №3232323, Елена, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В сентябре 2021 года подала в налоговую Москвы декларации 3НДФЛ за 2019 и 2020 годы на налоговый вычет в связи с приебретением участка земли и половины дома на данном участке
Здравствуйте! В сентябре 2021 года подала в налоговую Москвы декларации 3НДФЛ за 2019 и 2020 годы на налоговый вычет в связи с приебретением участка земли и половины дома на данном участке. Половина дома значилась как незавершонное строительство. 34 отделение ФНС Москвы отказало в выплатах в связи с тем, что дом имеет статус незавершонного строитнльства, хотя за него выплачена при покупке приличная сумма и по факту он жилой. Насколько это правомерно???
, вопрос №3245108, Надежда, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода
Добрый день! В апреле 2021 года я как физическое лицо продал несколько нежилых помещений покупателю юридическому лицу По договору купли-продажи было предусмотрено, что оплата производится покупателем в течение 30 дней с даты договора купли-продажи Договор купли-продажи был заключен, произведена регистрация перехода права собственности на нежилые помещения на покупателя Однако покупатель от оплаты полностью уклонился, на претензии не реагирует, в связи с чем в настоящий момент идет судебный спор (по моей инициативе) по расторжению договора и возврату нежилых помещений; решение суда еще не вынесено В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию Исходя из положений Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина: у физических лиц по сути кассовый метод признания дохода и соответственно исчисления налога. В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили. При этом приложить письменные пояснения к налоговой декларации и указать в связи с чем мной было заявлено об отсутствии дохода и налога по сделке (с приложением судебных документов по спору с покупателем), чтобы налоговый орган, не разобравшись в ситуации, автоматом не исчислил мне налог Юрист по судебному спору поддерживает мою позицию Бухгалтер, который заполняет мне декларацию 3НДФЛ, наоборот, уверен, что мне необходимо в соответствующих строках декларации 3НДФЛ за 2021 год указать полностью на полученный доход из цены договора и указать об исчисленном с него налоге. А затем по факту оспаривания сделки и возврата помещения сдать уточненную декларацию Однако данная позиция бухгалтера мне кажется неверной, так как она применима к налогообложению юридических лиц, но не физических лиц по НДФЛ В частности: 1) В силу Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина я могу заявить о доходе в декларации НДФЛ,только по факту поступления денег от покупателя, однако деньги не поступали (кассовый метод, а не метод начислений как по юридическим лицам) 2) В силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что доход и НДФЛ декларируется по факту поступления денег от покупателя, а не по факту совершения сделки 3) Кроме того, в силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что впоследствии чтобы скорректировать декларацию в сторону обнуления дохода и налога (если я заявлю полностью доход и налог, как советует бухгалтер сейчас в декларации 3НДФЛ за 2021 год) мне необходимо будет представить налоговому органу доказательства возврата денежных средств от покупателя, которые я по факту не получал (что будет крайне проблематично и логически и юридически) Прошу дать ответ: отражать в декларации 3НДФЛ в соответствующих об отсутствии дохода и налога с приложением пояснений и судебных документов; либо отражать полностью доход и налог, как советует бухгалтер?
, вопрос №3263402, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Примет ли налоговая эту покупку в расход?
Добрый день! Зарегистрировал ИП доход минус расход, основным видом деятельности будет покупка земельных участков и дальнейшая их перепродажа. Возможна ли покупка ИП стартовых участков у физлица собственными наличными средствами? Примет ли налоговая эту покупку в расход? И что будет основанием подтверждения покупки (договор, расписка акт приема-передачи или еще что-то?
, вопрос №3300359, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2022