При составлении договора, юрист указал полную стоимость квартиры 1 900 000, в подпункт прописал что каждый

Добрый вечер)

У меня такой вопрос...

Квартира перешла по наследству на 2_ух наследников, сделали документы разделили имущество.

У меня 1/2 част дома.

При составлении договора, юрист указал полную стоимость квартиры 1 900 000, в подпункт прописал что каждый дольщик получил по 950 000, сейчас необходимо подавать декларацию по продаже, пишется что необходимо оплатить налог, хотя по закону при продаже до 1 млн, налог не взимается же.

Получил за эту квартиру доход именно 950 000

Вопрос:

Могу ли я подать декларацию на сумму 950 000 , а не 1 900 000, не будет это считаться мошенничеством?

  • upload_2022_04_13_16_09_25_522
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пишется что необходимо оплатить налог, хотя по закону при продаже до 1 млн, налог не взимается же

 Если обе доли проданы по одному договору, размер налогового вычета 1 млн. руб. делится поровну между продавцами, то есть вам нужно заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб.

Отчитаться вам нужно не по общей сумме 1.900.000 руб., а только по своему доходу — 950.000 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ.Но почему? Мы специально продавали квартиру меньше чем за 2 млн, что бы не платить этот налог, а юрист который составлял этот документ сказал, что вы ни чего платить не должны.Можно переделать договор? Что сейчас можно сделать, что бы его не платить, денег уже нет этих, купили квартиру в ипотеку.
Что сейчас можно сделать, что бы его не платить

 Квартиру купили в том же году, что и продали?

Ранее пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?