8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки не действительной

Добрый день! Я продала квартиру через доверенное лицо, получила толькот половину от продажной стоимости квартиры и дала расписку на эту сумму. Затем в течении 2-х лет доверитель переводил по-немногу деньги мне на счет с назначением платежа - материальная помощь. На сегодня его долг составляет 20 000$. Три года после совершения сделки истекают через месяц. Могу ли я подать иск в суд на признание сделки не действительной и вернуть квартиру?

, Ольга Богданова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Если Ваш представитель получил полностью оплату за квартиру и это подтвердит покупатель, то договор купли-продажи исполнен и расторгнуть нельзя. Касательно признания его недействительным - нужны основания, предусмотренные ст.ст. 166-181 ГК РФ (не соответствие закону, противоречие основам правопорядка, проблема с правоспособностью оной из сторон, мнимая, притворная и т.д.) Тут сложно судить в отсутствие документов и дополнительной информации. С этими основаниями ситуация несомненной не бывает никогда, нужно тщательно все доказывать.

Только в случае, если в договоре есть условие о рассрочке платежа, и представитель одновременно является представителем покупателя (коммерческим посредником), можно говорить о нарушении покупателем условий об оплате и заявлять требование о расторжении договора. Из Вашей вводной представляется более оптимальным взыскание денег с должника-представителя, если, как Вы говорите, есть на руках его расписка. Но это сопряжено со сложностями, характерными для любых взысканий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2012