Признание сделки не действительной

Добрый день! Я продала квартиру через доверенное лицо, получила толькот половину от продажной стоимости квартиры и дала расписку на эту сумму. Затем в течении 2-х лет доверитель переводил по-немногу деньги мне на счет с назначением платежа - материальная помощь. На сегодня его долг составляет 20 000$. Три года после совершения сделки истекают через месяц. Могу ли я подать иск в суд на признание сделки не действительной и вернуть квартиру?

, Ольга Богданова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Если Ваш представитель получил полностью оплату за квартиру и это подтвердит покупатель, то договор купли-продажи исполнен и расторгнуть нельзя. Касательно признания его недействительным - нужны основания, предусмотренные ст.ст. 166-181 ГК РФ (не соответствие закону, противоречие основам правопорядка, проблема с правоспособностью оной из сторон, мнимая, притворная и т.д.) Тут сложно судить в отсутствие документов и дополнительной информации. С этими основаниями ситуация несомненной не бывает никогда, нужно тщательно все доказывать.

Только в случае, если в договоре есть условие о рассрочке платежа, и представитель одновременно является представителем покупателя (коммерческим посредником), можно говорить о нарушении покупателем условий об оплате и заявлять требование о расторжении договора. Из Вашей вводной представляется более оптимальным взыскание денег с должника-представителя, если, как Вы говорите, есть на руках его расписка. Но это сопряжено со сложностями, характерными для любых взысканий.