Сколько окладов мне должны выплатить и могу ли выйти сейчас досрочно?

15.06 истекает срок декретного отпуска по уходу за ребёнком. Последние месяцы пытаюсь выйти на работу досрочно, но говорят что нет мест. Предлагают сидеть до истечения срока декрета и потом уходить с 2мя окладами по сокращению сторон. Оформлена официально по белому. Я хочу выйти раньше и потом уйти по сокращению. Сколько окладов мне должны выплатить и могу ли выйти сейчас досрочно?

, Наталья, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска, поскольку такой отпуск может быть использован работником по частям в пределах установленного срока (часть 2 статьи 256 ТК РФ).

 Что касается сокращения, то  Ст. 261 ТК РФ устанавливает категории лиц, которые не подлежат сокращению. К ним относятся:

беременная женщина;
женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет;
одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;
другое лицо, воспитывающее указанных выше детей без матери;
родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Возможно увольнение по собственном желанию, либо соглашению сторон, но в этом случае вы не получите выплаты на которые рассчитываете.